Termine 2019

2018 | 2019 | 2020

Januar 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 24.01.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Nußdorf a.Inn
Flintsbacher Straße 8 , Nußdorf a. Inn
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 24.01.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Großholzhausen
Schulweg 3, Großholzhausen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 28.01.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Oberstimm
Manchinger Str. 1, Manching
Lesung mit Liegestützen
Montag, 28.01.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Oberstimm
Manchinger Str. 1, Manching
Schreibwerstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 29.01.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Walliserstraße
Walliserstraße 5, München
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 30.01.
8 bis 13 Uhr
Verbandsgrundschule Karlsfeld
Schulstraße 8, Karlsfeld
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 31.01.
8 bis 10.30 Uhr
Herbert-Hoover-Schule
Adalbert-Stifter-Straße 50, Stuttgart
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 31.01.
11 bis 13 Uhr
Herbert-Hoover-Schule
Adalbert-Stifter-Straße 50, Stuttgart
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Februar 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Freitag, 01.02.
19.30 bis 20.30 Uhr
Grundschule Breitenstein
Jasminweg 9, Schwäbisch Hall
Lesung mit Liegestützen
Montag, 04.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule am Schloss Horst
Turfstraße 19, Gelsenkirchen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.02.
8 bis 13 Uhr
Astrid-Lindgren-Schule
Heinrichstr. 2, Gelsenkirchen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.02.
18 bis 20 Uhr
Astrid-Lindgren-Schule
Heinrichstr. 2, Gelsenkirchen
Lesen macht reich /
Vortrag für Eltern und Lehrer
Mittwoch, 06.02.
7.30 bis 8.30 Uhr
Grundschule Onolzheim
Heilbronner Straße 4, Crailsheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.02.
8.50 bis 11 Uhr
Grundschule Altenmünster
Schulplatz 1, Crailsheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.02.
11.15 bis 12.45 Uhr
Grundschule Altenmünster
Schulplatz 1, Crailsheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 07.02.
8 bis 10.30 Uhr
Neckarschule
Wannenstraße 78, Villingen-Schwenningen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 07.02.
11 bis 13 Uhr
Gartenschule
Gartenstraße 14, Villingen-Schwenningen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 07.02.
19 bis 21.30 Uhr
Grundschule Steppach
Adlerring 1/1, Villingen-Schwenningen
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Freitag, 08.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Steppach
Adlerring 1/1, Villingen-Schwenningen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.02.
8 bis 10.15 Uhr
Edith-Stein-Schule
Franz-Grochtmann-Str. 36, Gütersloh
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.02.
10.45 bis 12.45 Uhr
Josefschule
Bruder-Konrad-Str. 116, Gütersloh
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.02.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Am Stadtpark
Friedrich-Ebert-Allee 4, Baunatal-Altenbauna
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.02.
10.40 bis 12.35 Uhr
Grundschule Am Stadtpark
Friedrich-Ebert-Allee 4, Baunatal-Altenbauna
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 13.02.
8 bis 13 Uhr
EGS Bensberg
Gartenstraße 15, Bergisch Gladbach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 14.02.
8 bis 13 Uhr
Gerhart-Hauptmann-Schule
Marktstraße 2a, Wanfried
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 15.02.
7.45 bis 12.30 Uhr
Grundschule Crossen
Schneppendorfer Str. 14, Zwickau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Marktredwitz
Bauerstraße 4, Marktredwitz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Marktredwitz
Bauerstraße 4, Marktredwitz
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.02.
8 bis 13 Uhr
Schule im Kirchgarten
Martin Luther Str. 9-11, Babenhausen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Großseelheim
Sonnenwiesenweg 2, Kirchhain
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.02.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Amöneburg
Petrus-Muskulus-Straße 1, Amöneburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Budica
Lichtenvoorderstr. 35, Kaarst
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.02.
7.45 bis 9.45 Uhr
Grundschule Borgloh
Schulstraße 9, Hilter
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.02.
10.20 bis 12.20 Uhr
Grundschule Wellendorf
Westerheide 8, Hilter
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.02.
19.30 bis 21.30 Uhr
Yitzhak-Rabin-Schule
Paul-Spiegel-Platz 1, Düsseldorf
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Mittwoch, 27.02.
8.30 bis 13 Uhr
Wilhelm-Busch-Schule
Bismarckstr. 16, Ratingen
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 27.02.
14 bis 16 Uhr
Wilhelm-Busch-Schule
Bismarckstr. 16, Ratingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 28.02.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Moosthenning
Lengthaler Straße 19, Moosthenning
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson


März 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Freitag, 01.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Gachenbach
Schulstr. 12, Gachenbach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 01.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Waidhofen
Schulstraße 11, Waidhofen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.03.
8 bis 13 Uhr
Almenhof-Grundschule
Wilhelm-Liebknecht-Str. 8–20, Mannheim
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 13.03.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule Friedrich Ebert
Mühlenweg 71, Ilvesheim
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 13.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Friedrich Ebert
Mühlenweg 71, Ilvesheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 18.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule an der Bräugasse
Bräugasse 1, Neumarkt i.d.OPf.
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.03.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Wolfstein
Wolfsteinstraße 65, Neumarkt i.d.OPf.
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.03.
18 bis 20 Uhr
Grundschule Weischlitz
Schulstraße 5, Weischlitz
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Dienstag, 19.03.
8 bis 10.15 Uhr
BIP Kreativitätsgrundschule Chemnitz
Dittersdorferstr. 146c, Chemnitz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.03.
10.45 bis 12.45 Uhr
BIP Kreativitätsgrundschule Chemnitz
Dittersdorferstr. 146c, Chemnitz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 19.03.
14 bis 16 Uhr
BIP Kreativitätsgrundschule Chemnitz
Dittersdorferstr. 146c, Chemnitz
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 19.03.
18 bis 20 Uhr
BIP Kreativitätsgrundschule Chemnitz
Dittersdorferstr. 146c, Chemnitz
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Mittwoch, 20.03.
8 bis 13 Uhr
Hieronymus-Nopp-Schule
Hieronymus-Nopp-Str. 1, Philippsburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.03.
8 bis 10.15 Uhr
Hochrheinschule
Schulstr. 4, Gailingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.03.
10.45 bis 12.45 Uhr
Hochrheinschule
Schulstr. 4, Gailingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 22.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Donauschule Nendingen
Bräunisbergstraße 12, Tuttlingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 22.03.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Donauschule Nendingen
Bräunisbergstraße 12, Tuttlingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 26.03.
8 bis 10.30 Uhr
Weingartenschule Zell-Weierbach
Schulstr. 22, Offenburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.03.
10.45 bis 13 Uhr
Sommerfeldschule Windschläg
Alemannenstr. 8, Offenburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 26.03.
19 bis 21 Uhr
Sommerfeldschule Windschläg
Alemannenstr. 8, Offenburg
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Mittwoch, 27.03.
8 bis 10.30 Uhr
Sophie-von-Harder-Grundschule
Obersasbacher Str. 18, Sasbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.03.
11 bis 13 Uhr
Sophie-von-Harder-Grundschule
Obersasbacher Str. 18, Sasbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


April 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 01.04.
8 bis 13 Uhr
KGS Kupfergasse
Kupfergasse 31, Köln
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 02.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Mittelhaan
Dieker Str. 69, Haan
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 02.04.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Mittelhaan
Dieker Str. 69, Haan
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 03.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Spenge Hücker-Aschen
Schulstraße 1, Spenge
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 04.04.
8 bis 10.30 Uhr
Schule am Silahopp
Silahopp 9, Maulbronn
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 04.04.
11 bis 13 Uhr
Schule am Silahopp
Silahopp 9, Maulbronn
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 08.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Hutthurm
Schulstraße 7, Hutthurm
Lesung mit Liegestützen
Montag, 08.04.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Hutthurm
Schulstraße 7, Hutthurm
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 09.04.
9 bis 10.15 Uhr
Staatliche Grundschule Neuhaus
Apelsbergstr. 58, Neuhaus am Rennsteig
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 10.04.
9 bis 10.30 Uhr
Eugen Bolz Grundschule
Bolzstraße 96, Kornwestheim
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 11.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Siemerode
Hauptstr. 3a, Hohes Kreuz
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 12.04.
8 bis 10.15 Uhr
GGS Am Clementinenhof
Schlangenpfad 28, Hürth
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 12.04.
11 bis 12 Uhr
Gemeinschaftsgrundschule Kendenich
Ortshofstr. 20, Hürth
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 23.04.
8 bis 10.15 Uhr
Schule am Meer
Neuer Weg 4, Büsum
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 23.04.
10.45 bis 12.45 Uhr
Schule am Meer
Neuer Weg 4, Büsum
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 24.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Großenwiehe
Hauptstraße 23a, Großenwiehe
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 24.04.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Großenwiehe
Hauptstraße 23a, Großenwiehe
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 24.04.
19 bis 21 Uhr
Grundschule Großenwiehe
Hauptstraße 23a, Großenwiehe
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Donnerstag, 25.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Großenwiehe
Flensburger Straße 2, Lindewitt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 25.04.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Großenwiehe
Flensburger Straße 2, Lindewitt
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 26.04.
8 bis 13 Uhr
Kettelerschule
Bruchweg 12, Lohne
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.04.
17 bis 17.30 Uhr
Leonardo da Vinci Campus
Alfred-Nobel-Str. 10, Nauen
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Montag, 29.04.
17.30 bis 18.30 Uhr
Leonardo da Vinci Campus
Alfred-Nobel-Str. 10, Nauen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 30.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Thulbatal
Waldstr. 26, Oberthulba
Lesung mit Liegestützen


Mai 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 02.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Sangerhausen
Alte Promenade 4, Sangerhausen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 03.05.
8 bis 13 Uhr
Heiligenbergschule
Beuernsche Straße 38, Felsberg-Gensungen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 06.05.
8 bis 13 Uhr
Sonnenschule St. Georgen
Schulstraße 5, St. Georgen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 07.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Am Graben
Am Graben 9-11, Eichstätt
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 09.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Starnberg
Ferdinand-Maria-Straße 11, Starnberg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 10.05.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Oberau
Hauptstraße 16, Oberau
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 10.05.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Oberau
Hauptstraße 16, Oberau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 16.05.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Eurasburg
Schulstraße 16, Eurasburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 16.05.
11 bis 13 Uhr
Johann-Peter-Ring Grundschule Ottmaring
Wanderweg 13, Friedberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 20.05.
8 bis 10.30 Uhr
Astrid-Lindgren-Schule
Jahnstr. 1, Hösbach
Lesung mit Liegestützen
Montag, 20.05.
11 bis 13 Uhr
Astrid-Lindgren-Schule
Jahnstr. 1, Hösbach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 21.05.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Weidenberg
Schulstraße 2, Weidenberg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 21.05.
11 bis 13 Uhr
Volksschule Bindlach
Bayreuther Str. 4, Bindlach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 22.05.
8 bis 13 Uhr
Staatliche Grundschule “Gerhart Hauptmann”
Eisfelder Str. 35, Schleusingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 23.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Heringsdorf
Gothener Landweg 1, Seebad Heringsdorf
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.05.
8 bis 10.15 Uhr
Sonnenbergschule
Rebgasse 1, Ballrechten-Dottingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 24.05.
10.45 bis 13 Uhr
Ernst-Leitz-Schule
Ernst-Leitz-Weg 3, Sulzburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 27.05.
8 bis 10.30 Uhr
Friedrich Schiller Gemeinschaftsschule
Staufeneckstr. 35, Eislingen / Fils
Lesung mit Liegestützen
Montag, 27.05.
11 bis 13 Uhr
Friedrich Schiller Gemeinschaftsschule
Staufeneckstr. 35, Eislingen / Fils
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 28.05.
7.30 bis 12.30 Uhr
Johanniterschule
Johanniterstraße 53, Heitersheim
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.05.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Stephansposching
Schulstraße 3, Stephansposching
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 29.05.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Stephansposching
Schulstraße 3, Stephansposching
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Juni 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 04.06.
7.45 bis 11.15 Uhr
Volksschule 3
Walther von der Vogelweidepark 1, Villach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 04.06.
11.30 bis 13.05 Uhr
Volksschule 3
Walther von der Vogelweidepark 1, Villach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 05.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Teisendorf
Poststraße 11, Teisendorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.06.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Ruhpolding
Brander Str. 7, Ruhpolding
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Ruhpolding
Brander Str. 7, Ruhpolding
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 07.06.
8 bis 10.30 Uhr
Silva-Grundschule Heimstetten
Gruber Str. 11, Kirchheim bei München
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.06.
8 bis 10.30 Uhr
Silva-Grundschule Heimstetten
Gruber Str. 11, Kirchheim bei München
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 10.06.
10 bis 13 Uhr
Schloss Elmau
In Elmau 2, Krün
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 10.06.
15 bis 17.30 Uhr
Altes Rathaus
Rathausstraße 11, Geisenfeld
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 11.06.
10 bis 13 Uhr
Schloss Elmau
In Elmau 2, Krün
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 11.06.
17 bis 18 Uhr
Schloss Elmau
In Elmau 2, Krün
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 12.06.
10 bis 13 Uhr
Schloss Elmau
In Elmau 2, Krün
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 13.06.
10 bis 13 Uhr
Schloss Elmau
In Elmau 2, Krün
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 13.06.
17 bis 18 Uhr
Schloss Elmau
In Elmau 2, Krün
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 14.06.
10 bis 13 Uhr
Schloss Elmau
In Elmau 2, Krün
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 14.06.
17 bis 18 Uhr
Schloss Elmau
In Elmau 2, Krün
Lesen macht reich
Vortrag für Erwachsene
Montag, 24.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Obergünzburg
Nikolausberg 5, Obergünzburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 25.06.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Aub
In der Peunt 1, Aub
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 25.06.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Sonderhofen
Am Königshof 18, Gaukönigshofen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Grünwinkel
Hopfenstraße 18, Karlsruhe
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.06.
8 bis 13 Uhr
Jung-Stillling-Schule
Stockweg 85, Siegen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 28.06.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Passau-Neustift
Neustifter-Str. 52, Passau
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 28.06.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Passau-Neustift
Neustifter-Str. 52, Passau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Juli 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 01.07.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Witzmannsberg
Enzersdorf 15, Witzmannsberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 01.07.
9.45 bis 12 Uhr
Grundschule Tttling
Theodor-Heuss-Str. 1, Tittling
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 04.07.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Am Gröben
Maximilianstraße 31, Garmisch-Partenkirchen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 08.07.
8 bis 13 Uhr
GGS Attandarra
Südwall 68, Attendorn
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 09.07.
8 bis 13 Uhr
Sonnenschule
Westwall 44, Attendorn
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 10.07.
8 bis 10.30 Uhr
Marienschule Helden
Schulstraße 6, Attendorn
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 10.07.
11 bis 13 Uhr
Katholische Grundschule Ennest
Hülschotter Straße 8, Attendorn
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 11.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: Grundschule Holzheim / Neumarkt
Freitag, 12.07.
7.45 bis 10 Uhr
Grundschule Irlbach
Grünthaler Str. 10, Wenzenbach
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 12.07.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Keilberg
Keilberger Hauptstraße 9, Regensburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 15.07.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule am Weinberg
Schulstraße 15, Alzenau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 15.07.
11 bis 13 Uhr
Grundschule am Weinberg
Schulstraße 15, Alzenau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 16.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: Grundschule Oberstimm
Mittwoch, 17.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: Grundschule Polling
Donnerstag, 18.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: Grundschule Oberndorf
Montag, 22.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: Grundschule Moosthenning


September 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 24.09.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Plittersdorf
Fährstraße 46, Rastatt
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 24.09.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Plittersdorf
Fährstraße 46, Rastatt
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 25.09.
8 bis 13 Uhr
Mediathek
Platz Vilafranca 3a, Bühl
Lesung mit Haifischzähnen
Donnerstag, 26.09.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Zornheim
Hahnheimer Straße 16, Zornheim
Lesung mit Haifischzähnen
Donnerstag, 26.09.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Zornheim
Hahnheimer Straße 16, Zornheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Oktober 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 09.10.
8 bis 10.30 Uhr
Sonnenschule
Rottbruchstraße 10, Herne
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 09.10.
11 bis 13 Uhr
Sonnenschule
Rottbruchstraße 10, Herne
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 10.10.
8 bis 13 Uhr
Katholische Grundschule Mondorf
Beckergasse 49, Niederkassel
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 11.10.
8 bis 13 Uhr
KGS Andreas-Hermes-Straße
Andreas-Hermes-Straße 2-4, Köln
Lesung mit Liegestützen
Montag, 14.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Vörstetten
Viehweidweg 1, Vörstetten
Lesung mit Liegestützen
Montag, 14.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Reute
Hinter den Eichen 3, Reute
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 15.10.
8 bis 13 Uhr
Hebelschule
Schwarzwaldstr. 9, Schliengen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 16.10.
8 bis 10.15 Uhr
Sonnenrainschule
Schulstr. 12, Bad Bellingen / Rheinweiler
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 16.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Istein
Basler Weg 26, Efringen-Kirchen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 17.10.
8 bis 10.30 Uhr
Hebelschule
Schwarzwaldstr. 9, Schliengen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 17.10.
11 bis 13 Uhr
Hebelschule
Schwarzwaldstr. 9, Schliengen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 21.10.
8 bis 13 Uhr
Längenfeldschule Balingen
Gymnasiumstraße 32, Balingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 22.10.
8 bis 13 Uhr
Ludwig-Dürr-Schule
Waggershauser Straße 37, Friedrichshafen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 23.10.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Primisweiler-Schomburg
Blauseeweg 10, Wangen im Allgäu
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 23.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Neukirch
Schulstraße 6, Neukirch
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 24.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Benningen
Ludwigsburger Str. 29, Benningen am Neckar
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 24.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Benningen
Ludwigsburger Str. 29, Benningen am Neckar
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 25.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Loßburg
Obere Schulstraße 1, Loßburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 25.10.
11 bis 12.30 Uhr
Grundschule Loßburg
Obere Schulstraße 1, Loßburg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


November 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 04.11.
7.20 bis 12 Uhr
Volksschule Bramberg
Kirchenstraße 140, Bramberg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.11.
9 bis 10.15 Uhr
Schubartschule Egolsheim
Frankfurter Str. 30, Ludwigsburg
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 05.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Schubartschule Egolsheim
Frankfurter Str. 30, Ludwigsburg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 07.11.
9 bis 10.30 Uhr
Braunenbergschule
Steinstraße 38, Aalen-Wasseralfingen
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 07.11.
11 bis 13 Uhr
Braunenbergschule
Steinstraße 38, Aalen-Wasseralfingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 08.11.
8 bis 13 Uhr
Philipp-Dieffenbach-Schule
Am Seebach 1, Friedberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.11.
8 bis 13 Uhr
Friedrich-Ebert-Schule
Schillerstr. 4, Hanau
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Brachttal
Jahnstr. 9, Brachttal
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 13.11.
8 bis 10.30 Uhr
Kath. Grundschule Wiesenstraße
Wiesenstraße 68, Kempen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 13.11.
11 bis 13 Uhr
Kath. Grundschule Wiesenstraße
Wiesenstraße 68, Kempen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 14.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Kastellaun
Pestalozzistraße 14, Kastellaun
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 15.11.
8 bis 10.30 Uhr
St. Georg Schule
Hoher Weg 16, Kranenburg-Nütterden
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 15.11.
11 bis 13 Uhr
St. Georg Schule
Hoher Weg 16, Kranenburg-Nütterden
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 19.11.
8.30 bis 9.30 Uhr
Grundschule Hochdorf
Schulweg 22, Remseck am Neckar
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.11.
10.30 bis 11.30 Uhr
Grundschule Hochberg
Waldallee 17, Remseck am Neckar
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Neckargröningen
Eichendorffstraße 15, Remseck am Neckar
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Neckarrems
Marbacher Straße 4, Remseck am Neckar
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.11.
8 bis 13 Uhr
Neckarschule Aldingen
Neckarkanalstraße 55, Remseck
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.11.
8 bis 10.30 Uhr
Valentin-Ostertag-Schule
Eduard-Jost-Str 24, Bad Dürkheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.11.
11 bis 13 Uhr
Valentin-Ostertag-Schule
Eduard-Jost-Str 24, Bad Dürkheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 26.11.
8 bis 13 Uhr
Joß-Fritz-Grundschule
Joß-Fritz-Straße 30, Bruchsal
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Veltheim
Robert-Franke-Str. 2, Porta Westfalica
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Eisbergen
Albert-Schweitzer-Str. 11, Porta Westfalica
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Körle
Am Eselspfade 4, Körle
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Körle
Am Eselspfade 4, Körle
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 29.11.
8 bis 10.30 Uhr
Theodor-Storm-Schule
Danziger Straße 31, Kiel
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 29.11.
11 bis 13 Uhr
Klaus-Groth-Grundschule
Winterbeker Weg 45, Kiel
Lesung mit Liegestützen


Dezember 2019 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 02.12.
8 bis 13 Uhr
Sinnberg-Grundschule
Sinnbergpromenade 4, Bad Kissingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 03.12.
8 bis 13 Uhr
Henneberg-Grundschule
Baptist-Hoffmann-Straße 14, Bad Kissingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 04.12.
8 bis 10.30 Uhr
GGS Eifelfüchse
Im Oberdorf 16, Hürtgenwald
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 04.12.
11 bis 13 Uhr
GGS Eifelfüchse
Im Oberdorf 16, Hürtgenwald
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 05.12.
8 bis 10.30 Uhr
GGS Stallberg
Deutzer-Hof-Straße 22-24, Siegburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 05.12.
11 bis 13 Uhr
GGS Stallberg
Deutzer-Hof-Straße 22-24, Siegburg
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 06.12.
8 bis 13 Uhr
Frauenhofschule
Niederräder Landstraße 60-62, Frankfurt am Main
Lesung mit Liegestützen