Termine 2018

2018 | 2019

Januar 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 01.01.
10 bis 17 Uhr
Fanar Hotel & Residences
Salalah, Oman
Lesung und Schreibwerkstatt
Dienstag, 02.01.
10 bis 17 Uhr
Fanar Hotel & Residences
Salalah, Oman
Lesung und Schreibwerkstatt
Donnerstag, 18.01.
10.40 bis 11.35 Uhr
Montessori-Grundschule
Gertraudenstr. 30, Mönchengladbach
Krokofils Tagebuch:
Ein Jahr voller Geburtstage
Freitag, 26.01.
8 bis 13 Uhr
Grundschule An der Heubischer Straße
Heubischer Str. 30, Neustadt
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.01.
7.45 bis 10.15 Uhr
Grundschule Haiming
Hauptstraße 24, Haiming
Lesung mit Liegestützen
Montag, 29.01.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Reut
Sonnleiten 27, Reut
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 30.01.
9 bis 10.30 Uhr
Christian-Maar-Schule
Galgengartenstraße 3, Schwabach
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 31.01.
9 bis 10.30 Uhr
Goethe-Grundschule Kremmen
Straße der Einheit 2, Kremmen
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson


Februar 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 01.02.
8.30 bis 12.30 Uhr
Helene-Lange-Schule
Kirchhofsweg 5, Pinneberg
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 02.02.
9 bis 10.30 Uhr
Hans-Fallada-Schule
Bahnhofstraße 5, Feldberger Seenlandschaft
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Montag, 05.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Windach
Schulstraße 11, Windach
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.02.
9 bis 10.30 Uhr
Dom Clemente Schule
Schulstraße 3-7, Schonach
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 07.02.
8.30 bis 13 Uhr
Sinnbergschule Bad Kissingen
Sinnbergpromenade 4, Bad Kissingen
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 08.02.
9 bis 13 Uhr
Grundschule Aitrachtal
Klausenweg 13, Mengkofen
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 09.02.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Kreuzschule
Am Judenstein 1, Regensburg
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.02.
11 bis 13 Uhr
Von-der-Tann Grundschule
Von-der-Tann Str. 27, Regensburg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 26.02.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Wienenweg
Wienenweg 38, Meerbusch-Osterath
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.02.
8 bis 10 Uhr
Johann-Holzapfel-Schule
Junkerstr. 1, Hückelhoven
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.02.
10.45 bis 12.45 Uhr
Johann-Holzapfel-Schule
Junkerstr. 1, Hückelhoven
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 28.02.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Hörste
Ruthebachstr. 8, Halle (Westfalen)
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 28.02.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Künsebeck
Teutoburger Str. 14, Halle (Westfalen)
Lesung mit Liegestützen


März 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 01.03.
8.30 bis 12 Uhr
Grönenbergschule Melle
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 1, Melle
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 01.03.
13.30 bis 15.30 Uhr
Grönenbergschule Melle
Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 1, Melle
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 02.03.
8 bis 13 Uhr
Atzelschule
Egerländer Str. 9, Bad Camberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Neuffen
Unterer Graben 3, Neuffen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.03.
14.30 bis 15.30 Uhr
Freie Evangelische Grundschule
Kirchheimer Str. 126, Dettingen/ Teck
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.03.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Im Steppach
Adlerring 1/1, Villingen-Schwenningen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 06.03.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Im Steppach
Adlerring 1/1, Villingen-Schwenningen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 07.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Geslau-Windelsbach
Schulstr. 5, Geslau
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Gebsattel
Bahnhofweg 5, Gebsattel
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 08.03.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Regen
Böhmerwaldstraße 11, Regen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Bei St.Ägidius
Bürgermeister-Kaifer-Straße 8, Neusäß
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.03.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Täfertingen
Pestalozzistraße 8, Neusäß
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.03.
8 bis 13 Uhr
Jean-Paul-Grundschule
Breslauer Str. 9, Schwarzenbach/Saale
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.03.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Pohlitz
Am Zaschberg, Greiz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.03.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Teichwolframsdorf
Kirchstraße 5, Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.03.
12 bis 13 Uhr
Grundschule Triebes
Dr.-Wilhelm-Külz-Straße 19A, Zeulenroda-Triebes
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 14.03.
8 bis 13 Uhr
Staatliche Grundschule Ronneburg
Goethestraße 28, Ronneburg/ Greiz
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.03.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Kemeler Heide
Dr.-Karl-Hermann-May-Straße 2, Heidenrod
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.03.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Kemeler Heide
Dr.-Karl-Hermann-May-Straße 2, Heidenrod
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 16.03.
8 bis 13 Uhr
Kapellenschule
Dr.-Thomas Plaßmann-Weg 10, Gütersloh
Lesung mit Liegestützen


April 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 11.04.
8 bis 10 Uhr
Freie Christliche Schule
Finkenweg 2, Wiesbaden
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.04.
11 bis 13 Uhr
Freie Christliche Schule
Finkenweg 2, Wiesbaden
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 12.04.
10 bis 11.30 Uhr
Mönauschule
Steigerwaldallee 19, Erlangen
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 13.04.
8 bis 13 Uhr
Längenfeldschule
Gymnasiumstraße 32, Balingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 16.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Kissing
Pestalozzistr. 2, Kissing
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 17.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Unterföhring
Bahnhofstr. 3, Unterföhring
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 18.04.
8 bis 13 Uhr
Schubartschule Grundschule Eglosheim
Frankfurter Str. 30, Ludwigsburg
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 19.04.
8 bis 10.30 Uhr
Bischof-Riccabona-Grundschule
Osenstraße 16, Wallersdorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 19.04.
11 bis 13 Uhr
Bischof-Riccabona-Grundschule
Osenstraße 16, Wallersdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 20.04.
8 bis 13 Uhr
Grundschule an der Droste-Hülshoff-Straße 9
Dorste-Hülshoff-Str. 9, München
Lesung mit Liegestützen
Montag, 23.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Niedervellmar
Jahnstraße 13, Vellmar
Lesung mit Liegestützen
Montag, 23.04.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Niedervellmar
Jahnstraße 13, Vellmar
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 24.04.
8 bis 13 Uhr
Michaelschule Kirchen
Auf dem Molzberg 8, Kirchen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule St. Nikolaus
Im Kreuzerfeld 8, Grafschaft-Ringen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 25.04.
11 bis 13 Uhr
Grundschule St. Nikolaus
Im Kreuzerfeld 8, Grafschaft-Ringen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 26.04.
8 bis 13 Uhr
Franziska-Umfahrer-Grundschule
Georg-Leinfelder-Str. 17, Schrobenhausen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 27.04.
8 bis 13 Uhr
Franziska-Umfahrer-Grundschule
Georg-Leinfelder-Str. 17, Schrobenhausen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.04.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Moorenweis
Ammerseestr. 6, Moorenweis
Lesung mit Liegestützen
Montag, 30.04.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Moorenweis
Ammerseestr. 6, Moorenweis
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Mai 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Mittwoch, 02.05.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Rohrdorf
Bgm.-Hollinger-Platz 1, Rohrdorf
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 02.05.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Rohrdorf
Bgm.-Hollinger-Platz 1, Rohrdorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 03.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Pfaffing
Schulstraße 9, Pfaffing
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 04.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Süßen
Heidenheimer Straße 51, Süßen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 07.05.
8 bis 10.30 Uhr
Schule am Fennpfuhl
Alfred-Jung-Straße 19, Berlin
Lesung mit Liegestützen
Montag, 07.05.
11 bis 13 Uhr
Schule am Fennpfuhl
Alfred-Jung-Straße 19, Berlin
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Dienstag, 08.05.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Langelsheim
Glockenkamp 25, Langelsheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 08.05.
19.30 Uhr
Willi-Ziegler-Schule
Königstraße 11, Hungen-Villingen
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Mittwoch, 09.05.
8 bis 10.30 Uhr
Ernst-Reuter-Schule
An der Ernst-Reuter-Schule 4, Edermünde-Grifte
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 09.05.
10.45 bis 12.45 Uhr
Ernst-Reuter-Schule
An der Ernst-Reuter-Schule 4, Edermünde-Grifte
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 11.05.
8 bis 13 Uhr
Turmschule Leimen
Turmgasse 17, Leimen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 14.05.
7.50 bis 10 Uhr
Grundschule Oberndorf
Rainer Straße 7, Oberndorf am Lech
Lesung mit Liegestützen
Montag, 14.05.
10.30 bis 13 Uhr
Antonius-von-Steichele-Grundschule
Ostergasse 23, Mertingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 14.05.
19.30 Uhr
Montessorischule
Pfarrer-Mittermair-Str. 75, Aufkirchen
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern


Juni 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 04.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Laiz
Schulstr. 7, Sigmaringen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.06.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Öschelbronn
Mozartstraße 31, Gäufelden-Öschelbronn
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 05.06.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Tailfingen
Kirchgasse 6, Gäufelden-Tailfingen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.06.
8.15 bis 10.30 Uhr
Grundschule Eckental-Eschenau
Pfarrgarten 1, Eckental
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 06.06.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Eckental-Brand
Nelkenstr. 16, Eckental
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 07.06.
8 bis 10.15 Uhr
8 bis 10.15 Uhr
Am Wasserschloss 65, Schwabach
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 07.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Zwieseltalgrundschule
Am Wasserschloss 65, Schwabach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 08.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Neuburg-Ost
Berliner Straße 37, Neuburg an der Donau
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.06.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Taufkirchen-Oberneukirchen
Dorfstr. 13, Taufkirchen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.06.
9.30 bis 10.30 Uhr
Grundschule Oberneukirchen
Hofmark 10, 84565 Oberneukirchen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 11.06.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Polling
Schillerstr. 4-5, Polling
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.06.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Rotthalmünster
Franz-Gerauer-Str. 21, Rotthalmünster
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 12.06.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Rotthalmünster
Franz-Gerauer-Str. 21, Rotthalmünster
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 13.06.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule Rohrdorf
Bgm.-Hollinger-Platz 1, Rohrdorf
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Donnerstag, 14.06.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Vochem
St. Albert Str. 2, Brühl
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 14.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Vochem
St. Albert Str. 2, Brühl
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 15.06.
8.25 bis 12.50 Uhr
Theodor-Heuss-Schule
Sulzbacher Str. 5, Bad Soden
Lesung mit Liegestützen
Montag, 18.06.
8 bis 13 Uhr
Stadtbücherei im Haus des Buches
Siemensstr. 2, Waldkraiburg
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 19.06.
8 bis 13 Uhr
Dieffenbachschule
Schlesische Str. 33, Schlitz
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 20.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule am Schloss Wolfstein
Bayerwaldstraße 3, Freyung
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 21.06.
8 bis 13 Uhr
Maiacher Grundschule
Maiacher Str. 18, Nürnberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 25.06.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Emmering
Am Sportplatz 2, Emmering
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.06.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Steinach
Schulstraße 1, Steinach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 27.06.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Steinach
Schulstraße 1, Steinach
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 28.06.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Holzheim
Holzheimer Hauptstr. 31, Neumarkt i.d.OPf.
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 28.06.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Holzheim
Holzheimer Hauptstr. 31, Neumarkt i.d.OPf.
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 29.06.
8 bis 13 Uhr
Kleinfeldschule
Kleinfeldstraße 4a, Germering
Lesung mit Liegestützen


Juli 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 05.07.
8 bis 12 Uhr
Grundschule Strehleranger
Strehleranger 4, München
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 06.07.
8 bis 13 Uhr
Grundschule auf dem Lindenberg
Merktstraße 3, Kempten
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 11.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: Grundschule Oberau
Montag, 16.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: GS Wallersdorf
Mittwoch, 18.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: GS Mengkofen
Donnerstag, 19.07.
10 bis 16 Uhr
Krokofil-Sonnenterrasse
Pinswang 11a, Rimsting
Lesung für Lesemillionäre
zu Besuch: Lehrerseminar


September 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Dienstag, 25.09.
7.45 bis 8.45 Uhr
Schiller-Grundschule
Schillerstraße 2, Rodewisch
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 25.09.
10 bis 12.30 Uhr
Grundschule Weischlitz
Schulstraße 5, Weischlitz
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.09.
7.35 bis 8.35 Uhr
Grundschule Hinterhain
Dittesstraße 5, Auerbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.09.
9.15 bis 10.15 Uhr
Parkschule Auerbach
Seminarstraße 6, Auerbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 26.09.
11 bis 12 Uhr
Evangelische Grundschule Göltzschtal
Schulgasse 2, Reumtengrün
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.09.
7.45 bis 8.45 Uhr
Grundschule Am Karl-Marx-Platz
Karl-Marx-Platz 1, Oelsnitz
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.09.
9.45 bis 10.45 Uhr
Alte Reusaer Schule
Tauschwitzer Straße 7, Plauen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 27.09.
11.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Karl Marx
Forststr. 60, Plauen
Lesung mit Liegestützen


Oktober 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 08.10.
8 bis 10.30 Uhr
Schalksburgschule
Lautlinger Str. 200, Albstadt
Lesung mit Liegestützen
Montag, 08.10.
11 bis 13 Uhr
Schalksburgschule
Lautlinger Str. 200, Albstadt
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 08.10.
19.30 bis 21.30 Uhr
Schalksburgschule
Lautlinger Str. 200, Albstadt
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Dienstag, 09.10.
8 bis 10.30 Uhr
Kastanienhof-Grundschule
Jahnstraße 2, Oberhausen-Rheinhausen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 09.10.
10.45 bis 12.45 Uhr
Gemeinschaftsschule Oberhausen
Am Schwarzen Weg 1, Oberhausen-Rheinhausen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 10.10.
8 bis 10.30 Uhr
Häusel-Grundschule
Häuselgrundweg 17, Zuzenhausen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 10.10.
11 bis 13 Uhr
Häusel-Grundschule
Häuselgrundweg 17, Zuzenhausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 11.10.
8 bis 10.30 Uhr
GWRS Gurtweil
Leo-Beringer-Str. 7, Waldshut-Tiengen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 11.10.
11 bis 13 Uhr
GWRS Gurtweil
Leo-Beringer-Str. 7, Waldshut-Tiengen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 12.10.
8 bis 13 Uhr
Friedensschule
Mozartstraße 12, Villingen-Schwennigen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 15.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Pfaffenweiler
Steinbühlstr. 9, Villingen-Schwenningen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 15.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Pfaffenweiler
Steinbühlstr. 9, Villingen-Schwenningen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 15.10.
19.30 Uhr
Grundschule Pfaffenweiler
Steinbühlstr. 9, Villingen-Schwenningen
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Dienstag, 16.10.
8 bis 9 Uhr
Kardinal-Bea Schule
Schulstraße 14, Blumberg-Riedböhringen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 16.10.
10 bis 11 Uhr
Frobenius Thomsin Grundschule
Im Schubis 7, Blumberg-Riedöschingen
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 16.10.
11.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Fützen
Zuberngasse 10, Blumberg-Fützen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.10.
8 bis 10.30 Uhr
Warenbergschule
Feldbergweg 33, Villingen-Schwenningen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 17.10.
11 bis 13 Uhr
Warenbergschule
Feldbergweg 33, Villingen-Schwenningen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 18.10.
8.30 bis 9.30 Uhr
Löwensaal Nöttingen
Ellmendinger Str. 4, Remchingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.10.
10 bis 11 Uhr
Peter-Härtling-Schule
Königsbacher Str. 12, Remchingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.10.
11.30 bis 12.30 Uhr
Bergschule Singen
Bergstraße 21, Remchingen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 18.10.
19.30 bis 21.30 Uhr
Löwensaal Nöttingen
Ellmendinger Str. 4, Remchingen
Lesen macht reich /
Vortrag für Eltern und Lehrer
Freitag, 19.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Ichenheim
Hauptstraße 58/1, Ichenheim
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 19.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Ichenheim
Hauptstraße 58/1, Ichenheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 22.10.
8 bis 13 Uhr
Neubergschule
Wilhelmstraße 48, Dossenheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 23.10.
8 bis 10.30 Uhr
Schillerschule Nußloch
Dreikönigstraße 18, Nußloch
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 23.10.
11 bis 13 Uhr
Schillerschule Nußloch
Dreikönigstraße 18, Nußloch
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Mittwoch, 24.10.
9 bis 10 Uhr
Grundschule Mutlangen
Hornbergstraße 23, Mutlangen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 24.10.
10.45 bis 11.45 Uhr
Heideschule
Rainhaldenweg 6, Mutlangen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 25.10.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Benningen
Ludwigsburger Str. 29, Benningen am Neckar
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 25.10.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Benningen
Ludwigsburger Str. 29, Benningen am Neckar
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 26.10.
8 bis 13 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule
Bahnhofstraße 16, Muggensturm
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 31.10.
8 bis 13 Uhr
GGS Unter Birken
Schulstr. 23, Köln
Lesung mit Liegestützen


November 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Donnerstag, 01.11.
8.15 bis 9.15 Uhr
Grundschule Hatzbach
Wildbachstraße 21, Stadtallendorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 01.11.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Erksdorf
Ringstraße 2, Stadtallendorf
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 01.11.
11.30 bis 13.30 Uhr
Grundschule Erksdorf
Ringstraße 2, Stadtallendorf
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 02.11.
8 bis 13 Uhr
Kultür e.V. - Alter Bahnhof
Eisenbahnstr. 3, Rahden
Lesung mit Liegestützen
Montag, 05.11.
9 bis 10.30 Uhr
Yitzhak-Rabin-Schule
Paul-Spiegel-Platz 1, Düsseldorf
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 06.11.
8.30 bis 10 Uhr
St. Georg-Schule
Thaddäusstraße 74, Verl-Sürenheide
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Dienstag, 06.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Am Bühlbusch
Am Bühlbusch 6, Verl
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 07.11.
9 bis 10.30 Uhr
Grundschule Friedrich Ebert
Mühlenweg 71, Ilvesheim
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Mittwoch, 07.11.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Friedrich Ebert
Mühlenweg 71, Ilvesheim
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 08.11.
9 bis 10.30 Uhr
Nachbarschaftsgrundschule
Schulweg 10, Staig
Die Sprache der Lieder /
Lesekonzert mit Dave Anderson
Freitag, 09.11.
8 bis 10.15 Uhr
Grundschule Gundremmingen
Schulstraße 1, Gundremmingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 09.11.
10.45 bis 13 Uhr
Grundschule Dürrlauingen
Schulweg 5, Dürrlauingen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.11.
8 bis 13 Uhr
Johannes-Hess-Grundschule
Robert-Koch-Str. 13, Burghausen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 12.11.
15.30 bis 18 Uhr
Grundschule auf dem Lindenberg
Marktstraße 3, Kempten
Lesen macht reich /
Seminar für Lehrer
Montag, 12.11.
19 bis 21 Uhr
Grundschule auf dem Lindenberg
Marktstraße 3, Kempten
Lesen macht reich /
Vortrag für Eltern
Dienstag, 13.11.
8 bis 10.30 Uh
Grundschule Wollmatingen
Radolfzellerstr. 14, Konstanz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 13.11.
11 bis 13 Uh
Grundschule Wollmatingen
Radolfzellerstr. 14, Konstanz
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 14.11.
8 bis 10.15 Uhr
Sonnenbergschule
Schulstraße 24, Müschenbach
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 14.11.
10.30 bis 12.30 Uhr
Grundschule Atzelgift-Streithausen
Schulstr. 17, Atzelgift
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 15.11.
8 bis 13 Uhr
Wilhelm-Busch-Schule
Bismarckstr. 16, Ratingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 16.11.
8 bis 10.30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule
Eichenstr.76, Datteln
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 16.11.
8 bis 10.30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule
Eichenstr.76, Datteln
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Montag, 19.11.
8 bis 12 Uhr
Lina-Hähnle-Schule
Friedrich-List-Straße 4, Giengen/ Brenz
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 20.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule am Hasenwäldchen
Sudetenstraße 41, Birstein
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 21.11.
8 bis 13 Uhr
Grundschule Süd-Hümmling
Schulstraße 2, Klein Berßen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 22.11.
8 bis 10 Uhr
Grundschule Diepenau
Schulstraße 12, Diepenau
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 22.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Grundschule Diepenau
Schulstraße 12, Diepenau
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 23.11.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Schaibing
Dorfstraße 30, Untergriesbach/Schaibing
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 23.11.
10 bis 12.30 Uhr
Grundschule Breitenberg
Schulstraße 1, Breitenberg
Lesung mit Liegestützen
Montag, 26.11.
8 bis 13 Uhr
Drusenbergschule
Drusenbergstraße 31/33, Bochum
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 27.11.
8 bis 13 Uhr
Pestalozzischule
Pestalozzistraße 1, Erlangen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 28.11.
8 bis 10.30 Uhr
Grimmelshausenschule Renchen
Friedhofstr. 5, Renchen
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 28.11.
11 bis 13 Uhr
Grimmelshausenschule Renchen
Friedhofstr. 5, Renchen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 29.11.
8 bis 10.30 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 4, Rheinstetten
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 29.11.
10.45 bis 12.45 Uhr
Albert-Schweitzer-Schule
Albert-Schweitzer-Straße 4, Rheinstetten
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 29.11.
19.30 Uhr
Mehrzweckraum der Grundschule Pfalzgrafenweiler
Burgstr. 37, Pfalzgrafenweiler
Lesen macht reich /
Vortrag für Lehrer und Eltern
Freitag, 30.11.
8 bis 10.30 Uhr
Braunenbergschule
Steinstraße 38, Aalen-Wasseralfingen
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 30.11.
11 bis 13 Uhr
Braunenbergschule
Steinstraße 38, Aalen-Wasseralfingen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken


Dezember 2018 Veranstaltungsort Veranstaltung
Montag, 03.12.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Oggenhausen
Schulstraße 3, Oggenhausen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 03.12.
10 bis 11 Uhr
Grundschule Auernheim
Leiteweg 8, Nattheim-Auernheim
Lesung mit Liegestützen
Montag, 03.12.
12 bis 13 Uhr
Grundschule Großkuchen
Rathausplatz 6, Heidenheim
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 04.12.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Ofterschwang
Panoramaweg 11, Ofterschwang
Lesung mit Liegestützen
Dienstag, 04.12.
10 bis 12.45 Uhr
Grundschule Fischen
Berger Weg 9, Fischen im Allgäu
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.12.
8 bis 9 Uhr
Borndalschule
Gooiker Platz 3, Altenberge
Lesung mit Liegestützen
Mittwoch, 05.12.
9.30 bis 13 Uhr
Borndalschule
Gooiker Platz 3, Altenberge
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Donnerstag, 06.12.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Sachsenhausen
Blumenstraße 5, Waldeck-Sachsenhausen
Lesung mit Liegestützen
Donnerstag, 06.12.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Sachsenhausen
Blumenstraße 5, Waldeck-Sachsenhausen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken
Freitag, 07.12.
8 bis 9 Uhr
Grundschule Teisbach
Schulstraße 17, Dingolfing
Lesung mit Liegestützen
Freitag, 07.12.
9.45 bis 12.20 Uhr
Grundschule Loiching
Geschwister-Scholl-Str. 1, Loiching
Lesung mit Liegestützen
Montag, 10.12.
8 bis 10.30 Uhr
Grundschule Rindelbach
Kübelesbuck 23, Ellwangen
Lesung mit Liegestützen
Montag, 10.12.
11 bis 13 Uhr
Grundschule Rindelbach
Kübelesbuck 23, Ellwangen
Schreibwerkstatt mit Marmorschnecken